NOSSA AGÊNCIA





Institucional

A empresa tem como objetivo oferecer um atendimento diferenciado com a máxima competência e atenção que você e sua empresa merecem. Essa é a meta realizada nos nossos 28 anos, com destaque em viagens individuais e executivas personalizadas no segmento de viagens de luxo internacional e nacional, como também viagens de incentivos.​

Missão

Elaborar e proporcionar viagens personalizadas de acordo com o perfil de cada cliente, gerando assim, experiências inesquecíveis.​

Visão

Ser reconhecida nacionalmente como uma das agências mais eficazes no segmento de viagens personalizadas, sendo capaz de oferecer experiências únicas.​

Valores

A Alternatur tem como valores a clareza e a honestidade em suas negociações, buscando satisfazer as necessidades e agradar seus clientes.​

Experiência e credibilidade

É verdade que nossa experiência na área - advinda de mais de 28 anos de atuação, passando pela prestigiada Air France e depois pelo dinâmico ramo hoteleiro - foi determinante para a idealização e criação da Alternatur. Nossa principal motivação sempre foi a certeza de que o sucesso de pessoas e empresas, está diretamente atrelado a um ideal comum: a motivação, existente apenas onde há qualidade. É por isso que, hoje, apoiando indivíduos e organizações na plena realização de seus objetivos profissionais e pessoais, sentimo-nos orgulhosos por entender que fizemos a escolha certa.

Roteiros inesquecíveis e personalizados

Se o seu negócio é gastronomia, que tal França? Artes gráficas? Quem sabe Alemanha ou Itália... E.U.A. é um bom roteiro para tantas outras áreas, de vendas a fotografia... Aliás, por meio da parceria com a Travel Industry Association of American, a Alternatur tem acesso a todos os órgãos e empresas de turismo dos E.U.A., oferecendo amplos serviços neste país. Com eficiência e fluência, oferecemos suporte multilíngue a indivíduos ou grupos que necessitem de intérpretes nos idiomas inglês, espanhol, italiano e francês. Afinal, nada pode interferir na qualidade da melhor rota de turismo de negócios.

Segurança comodidade e eficiência

Ao embarcar com a Alternatur, nosso cliente fica totalmente despreocupado com serviços de emissão de passaportes e passagens, inclusive marítimas, rodoviárias e ferroviárias internacionais; vistos consulares; carteira de habilitação internacional; vouchers e outros documentos de viagem. E mais: tudo é feito com foco nas facilidades e vantagens que possam beneficiar o cliente. Para usufruir de todas as vantagens da Alternatur, inclusive tarifas especiais e preços oficialmente estabelecidos, você pode se tornar um "cliente correntista", formalizando um acordo de prestação de serviços exclusivos.


NOSSA EQUIPE


NOSSA EQUIPE É COMPOSTA POR:

Gilberto Braghetta - Diretor
gilberto@alternatur.com.br

Cecilia Brant Carvalho Braghetta - Diretora
cecilia@alternatur.com.br

Renata Braghetta Calipo - Gerente Geral e Grupos
renata@alternatur.com.br

Fabio Gromatzky – Gerente de Produtos e Operações
fabio@alternatur.com.br

Ronaldo Santos - Atendimento Internacional e emissão
ronaldo@alternatur.com.br



Rafael Monte Alegre – Executivo de Contas
rafael@alternatur.com.br

Karina Yamamoto - Administrativo
karina@alternatur.com.br

Patricia Battistella - Comercial
patricia@alternatur.com.br

Janaína Orsatti - Marketing
marketing@alternatur.com.br



PRÊMIOS